V.A. / OPIKA PENDE, AFRICA AT 78 RPM – 4CD BOX & P.112 BOOK


MM誌11年12月号輸入盤紹介で深沢美樹さんが紹介されていました。曰く「ん~、まいりました」!! というわけで、労作です。本年度複刻大賞(ワールドミュージック部門)間違いなしでしょうね?SP録音とアフリカ音楽を愛しているコレクター / 愛好家にして研究家じゃなければ編むことはできない4CDにして懇切丁寧な大部解説書(英文)だと思います。音質も素晴らしいし、CD及びCDトレイ&BOOKにおけるSPレーベルにまつわる様々なデザインも秀逸だし、珍しい写真も満載だし~選者 >ジョナサン・ワードに拍手を贈りたいと思います。スタンディング・オベイションですよ。で、その内容、1909年から1950年代の音源まで、すべてSP音源であり、LP~CD時代を通してすべて未複刻音源(ということだそうです)!そのうち3分の1ぐらいは出張録音じゃないでしょうか。ほか、コンゴやガーナ、西アフリカ、あるいは北アフリカ~エジプト、そして南部・東部アフリカ、マダガスカル、インド洋まで、地元SPレーベルの勃興期の音源が加わり全100曲です!エル・アンカやムハメド・ベン・ハマディ、EKニャメやカレンダー、ブラックビーツ・バンド、クワ・メンサー、ジャン・ボスコ・ムウェンダ、フライング・ジャズ・クィーンズ等、名の知られたアーティストも並びますが、収録曲の多くは未知の歌手 / 音楽家が並び、東西南北アフリカ全域のポピュラー音楽の萌芽を聴かせる芳醇にして新鮮な響きが全編で繰り広げられています!そして何より、つまらない曲がないところがまた凄い!アフリカ音楽ファン、あるいは前世紀前半音楽ファンの皆さま、必聴ですよ!ところでタイトル“オピカ・ペンデ”はリンガラ語で、頑張ることとか、抵抗することを意味する言葉のようです。

以下収録曲です。

DISC ONE
1. Cheikh Amin Hasanayn Surah Al-Haaqqa, Pt. 1
(Arabic; Egypt)
2. Mohamed Ben Hamadi, dit Marocain – E Zzine Emlih
Yamana(Arabic; Algeria/Morocco)
3. Cheikh El-Afrit Enna Nehoub, Pt. 2 (Arabic; Tunisia)
4. Cheikh Abdelkader Oueld Zine Sigha Medeb, Pt. 2
(Arabic; Algeria)
5. Ra Mohamed Sasbo GhinaLoziq (Arabic; Morocco)
6. Les Griots de Tahoua Chanson de Dyahadi, Pt. 2
(Hausa; Niger)
7. Mahamoud Esma, Roble Hoche, and Kihien Ebrahim
Guelabiessi (Somali; Somalia)
8. Yetna Taddeghegn Ere Ye Agerie Lidj (Amharic; Ethiopia)
9. Dan Titi and his group Abdulkadiri Kwori (Hausa; Nigeria)
10. Groupe de Jeunes Filles de Bamako Cu Mankan
(Bambara; Mali)
11. Elhadji Issaika Bamba Algrouane, Pt. 2
(Dyula; Burkina Faso / Mali)
12. Sassi Ahlen Bikoum (Arabic; Algeria)
13. Youssef El Benzarti et son orchestra Zendani Staiffi
(Arabic; Algeria)
14. Rshisha, Hlima, and Cheikh Abdesalam ishek Baba
(Arabic; Morocco)
15. Messaoud Habib Steukhbar Rasd Eddil, Pt. 1 (Tunisia)
16. Sami al-Shawwa Taqsim Bayati (Egypt)
17. Mahieddine Mestakhbar Mezmoum (Arabic; Algeria)
18. Aicha Doumoua Ellaini (Arabic; Tunisia)
19. Nina and Mary Git Lil-Haq, Pt. 1 (Arabic; Egypt)
20. Zohra El Fassia Aita Moulay Brahim (Arabic; Morocco)
21. Dalila Rochdi Haragli Guelbi, Pt. 1 (Arabic; Tunisia)
22. El Hadj Mohamed El-Anka Rabi Alaamlih Iydaabar, Pt. 2
(Arabic; Algeria)
23. Fatimah Bent Meddah & Kouer Adhouh, Adhouh, Pt. 1
(Arabic; Algeria)
24. Cheikh Zouzou Gheniet Ben Soussan, Pt. 7
(Arabic; Algeria)
25. Tuareg women of Adrar des Iforas Air de Kel Ajjer
(Rhythme Ellehelleh)(Touareg; Mali)

DISC TWO
1. Mbongue Diboue et son ensemble – Tu Nja Tengene Elie
(Duala; Cameroon)
2. Yeboae Band – Osu Oblanyo (Ga; Ghana)
3. Salia and his accordion I Tondo Muya (Mende; Sierra Leone)
4. Yankori Beibatane – Air de Haoua (Zarma; Niger)
5. Richard Brown Band Bara Sanabo Bara (Ibani; Nigeria)
6. Douta Seck Dagagne (Wolof; Senegal)
7. Youkoui Bamile- Ngwop (Yemba; Cameroon)
8. Jolly Orchestra Egberun Buso (Yoruba; Nigeria)
9. Calender and his Maringar Band The Jambo Song
(Krio; Sierra Leone)
10. Kamkam Okafu Nyi (Twi; Ghana)
11. Jeli Bakari Kenssa (Eastern Maninkakan; Guinea)
12. Jean Koroma Morigb(Bambara; Guinea)
13. Yagbe and her group Domagbe (Vai; Liberia)
14. Aziakpon and his group Oyida Mayi Magbo (Gen; Togo/Benin)
15. Ohue Sapey Band Oblemo (Adangbe; Ghana/Togo)
16. Pantanon Djelouwei Wenike Ahlanon (Togo)
17. Paul Beanzin et son ensemble Cholie (Fon; Benin)
18. Band of the Gold Coast Police High Life Dagomba (Ghana)
19. Kwaa Mensah Band – Eho Ma Ne Wubu Efu (Fanti; Ghana)
20. E.A.B. Jones Ante Maria (Krio; Sierra Leone)
21. Black Beats Band De Ehuo (Fanti; Ghana)
22. Onana Mbosa Isidore Kurungu (Sanaga-Ubam; Cameroon)
23. Unknown Cameroonian Musique de Danse (Cameroon)
24. Kekere Tiamiyu and his group – Saka Amodu
(Yoruba; Nigeria)
25. E.K. Band Suro Onipa (Twi; Ghana)

DISC THREE
1. Chanteurs a la Croix de Cuivre Batata dia Bwanga
(Katanga province, Congo)
2. Stonik and Kiprono Molildo Kiruk-Yuk (Kipsigis; Kenya)
3. Adikwa na bana Loningisa Rumba Tolingana (Lingala; Congo)
4. Okoth Onuko March Guitar (Luo; Kenya)
5. Siti Ganduri Arabian Conga (Swahili; Kenya)
6. Abdu Owiti Stephen Opio (Luo; Kenya)
7. Tshamumania Anastasie and singers Ndumba Wakumi
Diekde Dikasa(Luba-Kasai; Congo)
8. Bekyibei Arap Mosonik Iyan We Kimoino (Kipsigis; Kenya)
9. Tobbo Eitel Ja Bane (Duala; Cameroon)
10. Kiko Kids Tom Tom (Swahili; East Africa)
11. O.S. Africa Jazz Onema Pascal Furaha Ya Kanu
(Swahili; Kenya)
12. Kabasele Kibongue, Orchestre African Jazz Titi
(Lingala; Congo)
13. Omolo Washiembu N. Odera (Luo; Kenya)
14. Pancras Mkwawa Ngosingosi (Hehe; Tanzania)
15. Richard Chelobani Naswa (Luhya/Bukusu; Kenya)
16. Fracnis Awila ye mpangi zandi – Kiboba Kiyma Nkuaku
(Kikongo; Congo)
17. Ustad Amar Gaba Ba el Zouz Marghub (Arabic; Kenya)
18. Elhubi Jamila Yni Mawali (Arabic; Rwanda/Burundi)
19. Mwinyi bin Said Tela, Pt. 1 (Swahili; Kenya)
20. Mbaruk Talsam Comic Sketch (Swahili; Zanzibar)
21. Evarist and Party Nambanda (Haya; Tanzania)
22. Kabongo Bonkoli – Musungayi Nembwa Matumba
(Luba-Kasai; Congo)
23. Sekinomu – Kayanda (Ganda; Uganda)
24. Jean Bosco Mwenda Masanga (Katanga, Congo)
25. Coast Social Orchestra Napenda (Swahili; Kenya)

DISC FOUR
1. Unknown Mahafaly Flute solo (Ampanihy, Madagascar)
2. Flying Jazz Queens Siyahamba (Zulu; South Africa)
3. Thayelo Kapiye Nyanja Trio Wachona Thayelo (Chewa; Malawi)
4. Francis Baloyi and Shangaan Band Sati Wa Vakwela
(Tsonga; Mozambique)
5. Evening Birds YenzInqabIntombi (Zulu; South Africa)
6. Ranoko Sebabule Ditee (Sotho; South Africa)
7. Tariki’i Dada Raleva Laloe E! (Malagasy; Madagascar)
8. Orchestre Andr Philippe de St.-Pierre Cuisine Roulante
(Reunion)
9. Aamiti and his concertina Onano (Ovambo; Angola / Namibia)
10. Josaya Hadebe Yini Wena Funa (Fanagalo; Zimbabwe)
11. Americo Valenti Wati Si Sasekahipahpa (Tsonga; Mozambique)
12. Lucas Lunga Vura Matambo (Shona; Zambia / Zimbabwe)
13. Wilson Makawa and his guitar Bambo Siyaya (Chewa; Malawi)
14. Dipela Tsabapedi Kxomo Muwa (Northern Sotho; South Africa)
15. Mulaji Ronger and 2 Chokwe Women Fuzhi Inopenduka
Kwenda Lamukiya(Luvale / Chokwe; Angola)
16. Clement Nyamane and Sotho Men Nkau Haka Khoele
(Sotho; Lesotho)
17. Marguerite and Razanatsoa Dia Veloma I Said Omar
(Malagasy; Madagascar)
18. Caluza Double Quartet Imini Ifikile (Zulu; South Africa)
19. Transvaal RockinJazz Stars Swaziland (South Africa)
20. George Sisimayi and his Crazy Five Ndapera Cha Cha
(Shona; Zimbabwe)
21. Elias Nelushi Kama Kalinyana
(Venda; South Africa / Mozambique)
22. Orbert Nentambo Zahke Nongqangqa Lishonile
(Zulu; South Africa)
23. The Play Singer Boshiwe (Zulu; South Africa)
24. Seychelles United Band Waltz of the Young Hearts
(Seychelles)
25. Griffiths Motsieloa and Company Nkosi SikeleliAfrika
(Zulu; South Africa)

go top