V. A. / KLEZMER, AMERICAN RECORDINGS 1909-1952 


イディッシュ民謡をベースとしたクレズマーは、ユダヤ系移民によって米国にもたらされ、1920年代に流行し、その後もクレズマティックスらの活躍による20世紀後半にリヴァイヴァル・ブームが沸き起こりました。本作は2つの大戦を挟む時期にあたる1909年から52年にかけての米国におけるクレズマーのヴィンテージ録音40トラックを収める、仏フレモー社の2枚組アンソロジー。クレズマー・リヴァイヴァルの面々からも敬愛されたクラリネット奏者のナフテュール・ブランドヴァインとデイヴ・タラスを主軸に、ツィンバロム奏者ジョゼフ・モスコウィッツや女性デュオのベーグルマン(バリー)・シスターズなど収めています。監修/解説執筆は、カリブ音楽のヴィンテージものなども手がけてきているブルーノ・ブルム。仏語/英語併記による20ページ・ブックレット付。(サプライヤーインフォより)

DISC 1 – ACOUSTIC RECORDINGS 1909-1926 :
1. HANEROS HALULI – H. STEINER
2. BUHUSHER KHUSID – JOSEPH MOSKOWITZ
3. DANCE ON DANCE ON – JEWISH RUSSIAN ORCH.
4. KOILEN – MISHKA ZIGANOFF
5. SHER PART 2 – ABE SCHWARTZ’S ORCH.
6. GALITSYANER H.SYD – MISHKA ZIGANOFF
7. HEYSER BULGAR – NAFTULE BRANDWEIN
8. NAFTULE SHPIELT FAR DEM REBIN – NAFTULE BRANDWEIN
9. DER ZISER BULGAR – NAFTULE BRANDWEIN
10. DOINA AND HORA – KANDEL’S ORCHESTRA W/JACOB HOFFMAN
11. BESSARABIER CHOISID’L – J. HOCHMAN’S JEWISH ORCH.
12. FREID SICH, YIDDALECH-TANZ – NAFTULE BRANDWEIN
13. A EUROPAISCHE KOLOMYKA – RADERMAN’S & BECKERMAN’S ORCH. W/ ALEX FIEDEL
14. DER TERK IN AMERICA – NAFTULE BRANDWEIN
15. DAS TEUERSTE IN BUKOWINA – NAFTULE BRANDWEIN
16. NAFTULE, SHPIL ES NOKH AMOL – NAFTULE BRANDWEIN
17. A LAIBEDIGA HONGA – KANDEL’S ORCH.
18. YIDDISHER MARCH – JOSEPH CHERNIAVSKY’S YIDDISH AMERICAN JAZZ BAND
19. KINOS, TKIOS UN ASHREI – BOIBRIKER KAPELLE
20. JEWISH DANCE – STATE ENSEMBLE OF JEWISH FOLK MUSICIANS.

DISC 2 – ACOUSTIC RECORDINGS 1927-1928 :
1. A RUMENISHER NIGUN – DAVE TARRAS
2. CH’SIDISHE NIGUNIM – ABE SCHWARTZ ORCH. W/DAVE TARRAS, BERESH KATZ
3. UNZER TOIRELE – ABE SCHWARTZ’S ORCH.
4. HOPKELE – SEYMOUR RECHTZEIT
5. PAS D’ESPAGNE – RUSSKYJ ORCHESTRA MOSKVA
1938-1952 ELECTRIC RECORDINGS :
6. TANTS ISTAMBUL – DAVE TARRAS
7. BUKOVINER FREYLECH – DAVE TARRAS
8. DOINA – AL GLASER’S BUCOVINAER KAPELLE W/DAVE TARRAS
9. BESSARABIAN HORA – AL GLASER’S BUCOVINAER KAPELLE W/DAVE TARRAS
10. SHIFRA TANTZT – DAVE TARRAS
11. SIRBA – DAVE TARRAS
12. FREILICHER YONTOV – NAFTULE BRANDWEIN
13. KLEINE PRINCESSIN – NAFTULE BRANDWEIN
14. A VAIBELE A TSNIEH – BAGELMAN SISTERS/ABE ELLSTEIN ORCH.
15. FREILACHS – LOU LOCKETT’S ORCH.
16. BRANAS CHASENE – DAVE TARRAS
17. HORA/HASHIVEINU – DAVE TARRAS PALESTINIAN DANCE ORCH.
18. NIGUN BIALIK/ONU BONU ARTSO – DAVE TARRAS PALESTINIAN DANCE ORCH.
19. SECOND AVENUE SQUARE DANCE – ABE ELLSTEIN ORCH.
20. DER FETTER MAX’S BULGAR – SAM MUSIKER ORCH.

go top