V.A. / BIGUINE VOL. 2 -BIGUINE, VALSE, MAZURKA CREOLES 1930-1943


FA027☆ビギンの再発見 1930 – 1943
ビギン黄金時代のヴィンテージ録音・第2集~バル・コロニアルのレアルデ楽団、マドモワゼル・アルムラン、オルケストル・クレオール・デルヴィ、オルケストル・ティピック・マルチニケ・シャルルリー=ドゥルーシュ、アンリ・ヴォルマー &オルケストル・ギュイアネ、レオーナ・ガブリエル&ブール・ブランシュ楽団、オルケストル・デレウス・ジャズ・ビギン、ロジェ・ファンファン&オルケストル・グアドルーペアン、エクゾティック・ジャズ、オルケストル・ティピック・アンチエほか!最高です。>試聴可!?

 

CD 1
01. EDAMYSO
(ORCHESTRE LEARDEE DU CÉLÈBRE BAL COLONIAL DE LA RUE BLOMET)
02. CÉ TI FI CAYENNE LA
(ORCHESTRE CREOL’S BAND DU CÉLÈBRE BAL COLONIAL DE LA RUE BLOMET)
03. AH ! PAS PALÉ
(MADEMOISELLE ARMELIN AVEC ACCOMPAGNEMENT DE PIANO ET GUITARE)
04. MAM’ZELLE KA OU TINI
(MADEMOISELLE ARMEIN AVEC ACCOMPAGNEMENT DE PIANO ET GUITARE)
05. MART’NIC BIGUINE
(ORCHESTRE CRÉOLE DELVI)
06. EDAMYSO
(ORCHESTRE CRÉOLE DELVI)
07. PÉPÉ
(NELLY LUNGLA & CHŒURS ANTILLAIS AVEC ACCOMPAGNEMENT
DE PIANO ET GUITARE)
08. TI RORO
(ORCHESTRE TYPIQUE MARTINIQUAIS CHARLERY DELOUCHE)
09. RIHO
(ORCHESTRE TYPIQUE MARTINIQUAIS CHARLERY DELOUCHE)
10. ENDANS LA LINE
(L’ORCHESTRE GUYANAIS DE M. HENRI VOLMAR)
11. EUGÉNIE
(L’ORCHESTRE TYPIQUE MARTINIQUAIS DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
12. CÉ DEUX FI A,
(L’ORCHESTRE TYPIQUE MARTINIQUAIS DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
13. CŒUR MOIN DANS PIMENT
(MADAME MAÏOTTE ALMABY & L’ORCHESTRE DES WADDY’S BOYS)
14. L’HOMME À LUNETTES
(L’ORCHESTRE GUADELOUPÉEN A. KINDOU)
15. MABILLAGE DÉCOLLAGE
(LÉONA GABRIEL ACCOMPAGNÉE PAR L’ORCHESTRE DE LA BOULE BLANCHE)
16. TI FEMME TA LA
(LÉONA GABRIEL ACCOMPAGNÉE PAR L’ORCHESTRE DE LA BOULE BLANCHE)
17. INGRATITUDE
(ORCHESTRE DEL’S JAZZ BIGUINE DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
18. A FORT-DE-FRANCE
(ORCHESTRE GUADELOUPÉEN “KAUKIRA BOYS” DIRECTION CLAUDE MARTIAL)

CD 2
01. BELLES TI FEMMES
(L’ORCHESTRE GUADELOUPÉEN
DIRECTION A. KINDOU)
02. LA PEAU FROMAGE
(STELLIO & SON ORCHESTRE CRÉOLE)
03. LA MYSTÉRIEUSE
(ORCHESTRE DEL’S JAZZ BIGUINE DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
04. CARNAVAL LA L’ANNÉE TA LA
(ORCHESTRE DEL’S JAZZ BIGUINE DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
05. NAIN COCHON
(ORCHESTRE DEL’S JAZZ BIGUINE DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
06. RATE LA
(ORCHESTRE ANTILLAIS DU BAL BLOMET)
07. DANS CANNE BÉQUET-A
(ORCHESTRE ANTILLAIS DU BAL BLOMET)
08. ENCORE CINQ MINUTES VEUX-TU ?
(STELLIO & SON ORCHESTRE CRÉOLE)
09. CRÉOLITA
(ORCHESTRE TYPIQUE MARTINIQUAIS DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
10. ANITA CRÉOLE
(ORCHESTRE ANTILLAIS DU BAL BLOMET)
11. MOUNE A OU CÉ MOUNE A OU
(ROGERT FANFANT & SON ORCHESTRE GUADELOUPÉEN)
12. CHAUD BIGUINE
(MADAME MAÏOTTE ALMABY & SON ORCHESTRE DES ÎLES)
13. MADIANA
(MADAME MAÏOTTE ALMABY & SON ORCHESTRE DES ÎLES)
14. EN TI PUNCH
(ORCHESTRE DEL’S JAZZ BIGUINE DIRECTION EUGÈNE DELOUCHE)
15. CASSE CASSEROLE
(L’EXOTIQUE JAZZ ORCHESTRE TYPIQUE ANTILLAIS)
16. BA COR DES ZAILES TI GAÇON
(L’EXOTIQUE JAZZ ORCHESTRE TYPIQUE ANTILLAIS)
17. MACAQUE LA
(L’EXOTIQUE JAZZ ORCHESTRE TYPIQUE ANTILLAIS)
18. GAUDRIOLE POLKA
(FREDY JUMBO & SON ENSEMBLE)

go top